宮原知子 そうだ 京都、行こう。
1日目終了しました!
リザルト
女子SP結果()・プロトコル()
1位紀平梨花 82.51
2位ザギトワ 77.93
3位トゥクタミシェワ 70.65
4位坂本花織 70.23
5位サモドゥロワ 68.24
6位宮原知子 67.5
男子SP結果()・プロトコル()
1位ネイサン・チェン 92.99
2位宇野昌磨 91.67
3位ミハル・ブレジナ 89.21
4位ジュンファン 89.0
5位ヴォロノフ 82.96
6位メッシング 79.56
Jr女子SP結果()・プロトコル()
1位コストルナヤ 76.32
2位トゥルソワ 74.43
3位カニシェワ 68.66
4位キム・イェリム 62.51
5位タラカノワ 61.78
6位シェルバコワ 56.26
Jr男子SP結果()・プロトコル()
1位プルキネン 80.31
2位ゴゴレフ 78.82
3位グメンニク 76.16
4位島田高志郎 73.97
5位シャオ・ヒム・ファ 66.48
6位樋渡知樹 62.48
※JGP公式()※動画が随時更新されます。
※中国ライスト()
※ロシアライスト
オンリザ
12/8 | |||
08:45 | Jr Ice Dance | ||
10:05 | Jr Men | ||
19205 | Ice Dance | ||
13:20 | Pairs | ||
14:35 | Men | ||
12/9 | |||
06:55 | Ladies | ||
08:15 | Jr Ladies | ||
09:30 | Jr Pairs | ||
11:00 | Ice Dance | ||
13:20 | Pairs |
今週末はグランプリファイナル(ジュニアグランプリファイナル)が開催されます
日本選手はジュニア男子に島田高志郎くん、シニア男子に宇野昌磨くん、シニア女子には宮原知子ちゃん、坂本花織ちゃん、紀平梨花ちゃんが出場します!!(羽生くんは怪我の為、残念ながら欠場となり、補欠選手のキーガンが出場します。)
開催期間 : 2018年12月06日 ~ 2018年12月09日
開催地 : カナダ バンクーバー
ジュニアエントリー :
(より)
ジュニア大会ライスト
ジュニアスケジュール()※日本時間は+17H
12/7(金)
JrアイスダンスRD 07:05~07:58
Jr男子SP 08:20~09:06
JrペアSP 09:25~10:19
Jr女子SP 10:40~11:26
12/8(土)
JrアイスダンスFD 08:45~09:42
Jr男子FS 10:05~10:56
12/9(日)
Jr女子FS 08:15~09:06
JrペアFS 09:30~10:28
シニアエントリー :
ISU公式ライスト()※要串
シニアスケジュール)
12/7(金)
男子SP 12:45- 13:31
女子SP14:00- 14:46
12/8(土)
アイスダンスRD12:05-12:58
ペアSP 13:20-14:14
男子FS 14:35-15:29
12/9(日)
女子FS 6:55-7:49
アイスダンスFD 12:00-13:00
ペアFS 13:20-14:21
12/10エキシビション 7:00-9:30
テレビ放送予定
地上波 テレビ朝日)
12月 | 7日(金) | よる7時30分〜 ※一部地域を除く | 男女ショート |
---|---|---|---|
8日(土) | よる6時56分〜 | 男子フリー | |
9日(日) | よる9時〜 | 女子フリー |
BS朝日()
12月9日(日)
午後1時00分~ 男女ショート ほか
12月10日(月)
ひる12時00分~ 男女フリー ほか
よる9時00分~ エキシビション
12/4 バンクーバー入りしているようですね~。3人ともいい顔がんば~
より
あいす
あまりに基本的な宮原知子の4つのルール
※自分用なので番組が偏っています
NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
2018年12月7日(金) 4時30分~7時45分 NHK総合
グッド!モーニング
2018年12月7日(金) 4時55分~8時00分 テレビ朝日
ザギトワvs紀平梨花展望(他)
ビビット
2018年12月7日(金) 8時00分~9時55分 TBS
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート
2018年12月7日(金) 19時30分~21時54分 テレビ朝日
GPシリーズを勝ち抜いた“トップ6"によるフィギュア世界一決定戦!男子は宇野昌磨が初の世界一へ!女子は紀平梨花、宮原知子、坂本花織が五輪女王ザギトワに挑む!
サイキ道 CSテレ朝チャンネル大特集スペシャル!!(2018年12月1日放送分)
2018年12月7日(金) 21時00分~22時00分 テレ朝チャンネル1
「プロレス」「フィギュアスケート」など、人気スポーツコンテンツの見所をお届け!!
NEWS23
2018年12月7日(金) 23時30分~24時15分 TBS
フィギュア宇野昌磨
news zero
2018年12月7日(金) 24時10分~25時10分 日テレ
フィギュアショート!平昌銀宇野&16歳紀平
宇野昌磨!紀平梨花!宮原知子!坂本花織!ザギトワ!フィギュア世界一へ
2018年12月7日(金) 25時20分~25時25分 テレビ朝日
明日へ1min.「花は咲く~ピョンチャンバージョン~」
2018年12月8日(土) 4時59分~5時00分 NHK総合
めざましどようび
2018年12月8日(土) 6時00分~8時30分 フジテレビ
紀平がザギトワ超え
ライオンのグータッチ【全国3位以内を目指すフィギュア少年に安藤美姫がゲキ!】
2018年12月8日(土) 9時55分~10時25分 フジテレビ
Dream Challenger ~夢に挑む者たち~
2018年12月8日(土) 16時25分~16時30分 テレビ朝日
トリノ五輪金メダリスト・荒川静香さんが次世代アスリートへ金言!
フィギュアスケートでこれから世界を目指す新星に、連戦でも心を強く保つための秘訣を伝授!!
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男子フリー
2018年12月8日(土) 18時56分~20時54分 テレビ朝日
サタデースポーツ
2018年12月8日(土) 21時50分~22時10分 NHK総合
フィギュアGPファイナル宇野昌磨は
<BSフジスポーツセレクション>『フィギュアスケートTV!』
2018年12月8日(土) 23時00分~23時55分 BSフジ
Going! Sports&News
2018年12月8日(土) 23時55分~25時05分 日テレ
S☆1 フィギュアGPファイナル徹底解説!宇野昌麿金へのカギを小塚崇彦実演解説
2018年12月8日(土) 24時30分~24時58分 TBS
S-PARK
2018年12月8日(土) 24時35分~25時15分 フジテレビ
フィギュアGPシリーズファイナル
宇野昌磨!紀平梨花!宮原知子!坂本花織!ザギトワ!フィギュア世界一へ
2018年12月8日(土) 25時30分~25時35分 テレビ朝日
2018年12月9日(日) 20時58分~21時00分 テレビ朝日
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート (他)
2018年12月9日(日) 13時00分~15時00分 BS朝日
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 女子フリー
2018年12月9日(日) 21時00分~23時05分 テレビ朝日
Going! Sports&News
2018年12月9日(日) 23時55分~25時05分 日テレ
フィギュア世界一は?紀平梨花vs女王ザギトワの16歳対決は?
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女フリー (他)
2018年12月10日(月) 12時00分~13時55分 BS朝日
中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!フィギュアGPファイナルの舞台裏
2018年12月10日(月) 20時30分~21時48分 テレビ朝日
フィギュアスケートグランプリファイナルSP。生放送で激闘の舞台裏&紀平梨花の強さの秘密に迫る!ザギトワの番組独占映像を大公開!エキシビションの演技もたっぷりと!
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 エキシビション
2018年12月10日(月) 21時00分~23時30分 BS朝日
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2011年」
2018年12月11日(火) 6時00分~8時00分 フジテレビNEXT
2011年「男子ショート」▽1位:高橋大輔 2位:小塚崇彦 3位:羽生結弦~高橋大輔、小塚崇彦、羽生結弦の三つ巴の争い。
高橋2年ぶり5度目の優勝~
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2011年」
2018年12月11日(火) 18時00分~20時00分 フジテレビONE
教えてもらう前と後【羽生結弦とザギトワ最強の秘密】
2018年12月11日(火) 19時00分~20時57分 TBS
女王ザギトワ独占密着(秘)涙の猛特訓
明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
2018年12月12日(水) 4時00分~4時02分 NHK総合
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2012年」
2018年12月12日(水) 6時00分~8時00分 フジテレビNEXT
2012年「男子ショート」▽1位:羽生結弦 2位:高橋大輔 3位:無良崇人~羽生結弦全日本フィギュア初優勝。高校生での優勝は15年ぶり~
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2012年」
2018年12月12日(水) 18時00分~20時00分 フジテレビONE
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2013年」
2018年12月13日(木) 6時00分~8時00分 フジテレビNEXT
2013年「男子ショート」▽1位:羽生結弦 2位:町田樹 3位:小塚崇彦~羽生結弦全日本フィギュア連覇。
ジュニア宇野FS最終GP入り。ソチ五輪代表選考会
フィギュアスケートレジェンドプログラム▽GPファイナル初制覇 羽生結弦
2018年12月13日(木) 16時46分~17時00分 テレ朝チャンネル2
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2013年」
2018年12月13日(木) 18時00分~20時00分 フジテレビONE
グランプリファイナル放送予定
◆グランプリファイナル BS朝日
12月9日(日)
午後1時00分~ 男女ショート ほか
12月10日(月)
ひる12時00分~ 男女フリー ほか
よる9時00分~ エキシビション
全日本フィギュアスケート選手権 男子シングルCS全アーカイブ 一挙放送!!
2011年男子ショート 1位髙橋大輔 2位小塚崇彦 3位羽生結弦 #1
12/11(火) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2011年男子フリー 1位髙橋大輔 2位小塚崇彦 3位羽生結弦 #2
12/11(火) 18:00~20:00 フジテレビONE
2012年男子ショート 1位羽生結弦 2位髙橋大輔 3位無良崇人 #1
12/12(水) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2012年男子フリー 1位羽生結弦 2位髙橋大輔 3位無良崇人 #2
12/12(水) 18:00~20:00 フジテレビONE
2013年男子ショート 1位羽生結弦 2位町田樹 3位小塚崇彦 #1
12/13(木) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2013年男子フリー 1位羽生結弦 2位町田樹 3位小塚崇彦 #3
12/13(木) 18:00~20:00 フジテレビONE
2014年男子ショート 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位小塚崇彦 #1
12/14(金) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2014年男子フリー 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位小塚崇彦 #3
12/14(金) 18:00~20:00 フジテレビONE
2015年男子ショート 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位無良崇人 #1
12/15(土) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2015年男子フリー 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位無良崇人 #3
12/15(土) 18:00~20:00 フジテレビONE
- GPS 放送予定
第2戦カナダ大会 女子フリー
12/10(月) 08:05~09:45 テレ朝チャンネル2
第2戦カナダ大会 エキシビション
12/11(火) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 ペアショート ペアフリー
12/12(水) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 アイスダンスリズム アイスダンスフリー
12/13(木) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 女子ショート 男子ショート
12/14(金) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 女子フリー 男子フリー
12/15(土) 13:00~16:15 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 エキシビション
12/15(土) 16:15~18:30 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 男子ショート 男子フリー
12/16(日) 09:30~12:30 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 女子ショート 女子フリー
12/16(日) 12:30~15:30 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 アイスダンスリズム アイスダンスフリー
12/17(月) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 ペアショート ペアフリー
12/18(火) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 エキシビション
12/19(水) 08:05~10:10 テレ朝チャンネル2
第6戦フランス大会 アイスダンスリズム アイスダンスフリー
12/20(木) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
- 全日本フィギュアスケート選手権2018
- LIVE配信
- 12月20日(木) 開会式・滑走順抽選
- 12月21日(金) 女子フリー滑走順抽選
- 12月22日(土) 男子フリー滑走順抽選
- 12月21日(金)〜24日(月・祝) 男女シングル出場全選手インタビュー
- ※当日↑のリンクのページに専用画面が設けられるそうです
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
【一挙放送】
<初日>
■12月25日(火)午後3:20~
<2日目>
■12月25日(火)午後5:50~
<最終日>
■12月26日(水)午後2:40~
ファンタジー・オン・アイス2018
【幕張公演】
<初日>
■12月26日(水)午後5:10~
<2日目>
■12月27日(木)午後2:45~
<最終日>
■12月27日(木)午後5:05~
荒川静香フレンズオンアイス2011
≪オリジナル≫
◇【第一部】12月27日(木)25:00
◇【第二部】12月27日(木)26:00
- 【出演】
- 荒川静香、田村岳斗、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、小塚崇彦、安藤美姫、羽生結弦、エヴァン・ライサチェク、チン・パン&ジャン・トン、シェーリーン・ボーン、イリーナ・スルツカヤ、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、宮本賢ニ 他
フィギュアスケート放送予定 Jスポ
フィギュアスケートレジェンドプログラム
放送スケジュール
日テレプラス フィギュアスケート作品放送スケジュール
Jスポ フィギュアスケート放送予定
宮原知子の人気商品をたくさん集めてみました
宮原知子を笑うもの
※自分用なので番組が偏っています
NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
2018年12月7日(金) 4時30分~7時45分 NHK総合
グッド!モーニング
2018年12月7日(金) 4時55分~8時00分 テレビ朝日
ザギトワvs紀平梨花展望(他)
ビビット
2018年12月7日(金) 8時00分~9時55分 TBS
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート
2018年12月7日(金) 19時30分~21時54分 テレビ朝日
GPシリーズを勝ち抜いた“トップ6"によるフィギュア世界一決定戦!男子は宇野昌磨が初の世界一へ!女子は紀平梨花、宮原知子、坂本花織が五輪女王ザギトワに挑む!
サイキ道 CSテレ朝チャンネル大特集スペシャル!!(2018年12月1日放送分)
2018年12月7日(金) 21時00分~22時00分 テレ朝チャンネル1
「プロレス」「フィギュアスケート」など、人気スポーツコンテンツの見所をお届け!!
NEWS23
2018年12月7日(金) 23時30分~24時15分 TBS
フィギュア宇野昌磨
news zero
2018年12月7日(金) 24時10分~25時10分 日テレ
フィギュアショート!平昌銀宇野&16歳紀平
宇野昌磨!紀平梨花!宮原知子!坂本花織!ザギトワ!フィギュア世界一へ
2018年12月7日(金) 25時20分~25時25分 テレビ朝日
明日へ1min.「花は咲く~ピョンチャンバージョン~」
2018年12月8日(土) 4時59分~5時00分 NHK総合
めざましどようび
2018年12月8日(土) 6時00分~8時30分 フジテレビ
紀平がザギトワ超え
ライオンのグータッチ【全国3位以内を目指すフィギュア少年に安藤美姫がゲキ!】
2018年12月8日(土) 9時55分~10時25分 フジテレビ
Dream Challenger ~夢に挑む者たち~
2018年12月8日(土) 16時25分~16時30分 テレビ朝日
トリノ五輪金メダリスト・荒川静香さんが次世代アスリートへ金言!
フィギュアスケートでこれから世界を目指す新星に、連戦でも心を強く保つための秘訣を伝授!!
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男子フリー
2018年12月8日(土) 18時56分~20時54分 テレビ朝日
サタデースポーツ
2018年12月8日(土) 21時50分~22時10分 NHK総合
フィギュアGPファイナル宇野昌磨は
<BSフジスポーツセレクション>『フィギュアスケートTV!』
2018年12月8日(土) 23時00分~23時55分 BSフジ
Going! Sports&News
2018年12月8日(土) 23時55分~25時05分 日テレ
S☆1 フィギュアGPファイナル徹底解説!宇野昌麿金へのカギを小塚崇彦実演解説
2018年12月8日(土) 24時30分~24時58分 TBS
S-PARK
2018年12月8日(土) 24時35分~25時15分 フジテレビ
フィギュアGPシリーズファイナル
宇野昌磨!紀平梨花!宮原知子!坂本花織!ザギトワ!フィギュア世界一へ
2018年12月8日(土) 25時30分~25時35分 テレビ朝日
2018年12月9日(日) 20時58分~21時00分 テレビ朝日
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート (他)
2018年12月9日(日) 13時00分~15時00分 BS朝日
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 女子フリー
2018年12月9日(日) 21時00分~23時05分 テレビ朝日
Going! Sports&News
2018年12月9日(日) 23時55分~25時05分 日テレ
フィギュア世界一は?紀平梨花vs女王ザギトワの16歳対決は?
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女フリー (他)
2018年12月10日(月) 12時00分~13時55分 BS朝日
中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!フィギュアGPファイナルの舞台裏
2018年12月10日(月) 20時30分~21時48分 テレビ朝日
フィギュアスケートグランプリファイナルSP。生放送で激闘の舞台裏&紀平梨花の強さの秘密に迫る!ザギトワの番組独占映像を大公開!エキシビションの演技もたっぷりと!
フィギュアスケートグランプリファイナル2018 エキシビション
2018年12月10日(月) 21時00分~23時30分 BS朝日
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2011年」
2018年12月11日(火) 6時00分~8時00分 フジテレビNEXT
2011年「男子ショート」▽1位:高橋大輔 2位:小塚崇彦 3位:羽生結弦~高橋大輔、小塚崇彦、羽生結弦の三つ巴の争い。
高橋2年ぶり5度目の優勝~
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2011年」
2018年12月11日(火) 18時00分~20時00分 フジテレビONE
教えてもらう前と後【羽生結弦とザギトワ最強の秘密】
2018年12月11日(火) 19時00分~20時57分 TBS
女王ザギトワ独占密着(秘)涙の猛特訓
明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
2018年12月12日(水) 4時00分~4時02分 NHK総合
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2012年」
2018年12月12日(水) 6時00分~8時00分 フジテレビNEXT
2012年「男子ショート」▽1位:羽生結弦 2位:高橋大輔 3位:無良崇人~羽生結弦全日本フィギュア初優勝。高校生での優勝は15年ぶり~
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2012年」
2018年12月12日(水) 18時00分~20時00分 フジテレビONE
全日本フィギュアスケート選手権 男子ショートCSアーカイブ一挙放送「2013年」
2018年12月13日(木) 6時00分~8時00分 フジテレビNEXT
2013年「男子ショート」▽1位:羽生結弦 2位:町田樹 3位:小塚崇彦~羽生結弦全日本フィギュア連覇。
ジュニア宇野FS最終GP入り。ソチ五輪代表選考会
フィギュアスケートレジェンドプログラム▽GPファイナル初制覇 羽生結弦
2018年12月13日(木) 16時46分~17時00分 テレ朝チャンネル2
全日本フィギュアスケート選手権 男子フリー CSアーカイブ一挙放送「2013年」
2018年12月13日(木) 18時00分~20時00分 フジテレビONE
グランプリファイナル放送予定
◆グランプリファイナル BS朝日
12月9日(日)
午後1時00分~ 男女ショート ほか
12月10日(月)
ひる12時00分~ 男女フリー ほか
よる9時00分~ エキシビション
全日本フィギュアスケート選手権 男子シングルCS全アーカイブ 一挙放送!!
2011年男子ショート 1位髙橋大輔 2位小塚崇彦 3位羽生結弦 #1
12/11(火) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2011年男子フリー 1位髙橋大輔 2位小塚崇彦 3位羽生結弦 #2
12/11(火) 18:00~20:00 フジテレビONE
2012年男子ショート 1位羽生結弦 2位髙橋大輔 3位無良崇人 #1
12/12(水) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2012年男子フリー 1位羽生結弦 2位髙橋大輔 3位無良崇人 #2
12/12(水) 18:00~20:00 フジテレビONE
2013年男子ショート 1位羽生結弦 2位町田樹 3位小塚崇彦 #1
12/13(木) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2013年男子フリー 1位羽生結弦 2位町田樹 3位小塚崇彦 #3
12/13(木) 18:00~20:00 フジテレビONE
2014年男子ショート 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位小塚崇彦 #1
12/14(金) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2014年男子フリー 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位小塚崇彦 #3
12/14(金) 18:00~20:00 フジテレビONE
2015年男子ショート 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位無良崇人 #1
12/15(土) 06:00~08:00 フジテレビNEXT
2015年男子フリー 1位羽生結弦 2位宇野昌磨 3位無良崇人 #3
12/15(土) 18:00~20:00 フジテレビONE
- GPS 放送予定
第2戦カナダ大会 女子フリー
12/10(月) 08:05~09:45 テレ朝チャンネル2
第2戦カナダ大会 エキシビション
12/11(火) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 ペアショート ペアフリー
12/12(水) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 アイスダンスリズム アイスダンスフリー
12/13(木) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 女子ショート 男子ショート
12/14(金) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 女子フリー 男子フリー
12/15(土) 13:00~16:15 テレ朝チャンネル2
第3戦フィンランド大会 エキシビション
12/15(土) 16:15~18:30 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 男子ショート 男子フリー
12/16(日) 09:30~12:30 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 女子ショート 女子フリー
12/16(日) 12:30~15:30 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 アイスダンスリズム アイスダンスフリー
12/17(月) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 ペアショート ペアフリー
12/18(火) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
第5戦ロシア大会 エキシビション
12/19(水) 08:05~10:10 テレ朝チャンネル2
第6戦フランス大会 アイスダンスリズム アイスダンスフリー
12/20(木) 08:05~10:25 テレ朝チャンネル2
- 全日本フィギュアスケート選手権2018
- LIVE配信
- 12月20日(木) 開会式・滑走順抽選
- 12月21日(金) 女子フリー滑走順抽選
- 12月22日(土) 男子フリー滑走順抽選
- 12月21日(金)〜24日(月・祝) 男女シングル出場全選手インタビュー
- ※当日↑のリンクのページに専用画面が設けられるそうです
Continues ~with Wings~羽生結弦 凱旋、そして感謝の公演
【一挙放送】
<初日>
■12月25日(火)午後3:20~
<2日目>
■12月25日(火)午後5:50~
<最終日>
■12月26日(水)午後2:40~
ファンタジー・オン・アイス2018
【幕張公演】
<初日>
■12月26日(水)午後5:10~
<2日目>
■12月27日(木)午後2:45~
<最終日>
■12月27日(木)午後5:05~
荒川静香フレンズオンアイス2011
≪オリジナル≫
◇【第一部】12月27日(木)25:00
◇【第二部】12月27日(木)26:00
- 【出演】
- 荒川静香、田村岳斗、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、小塚崇彦、安藤美姫、羽生結弦、エヴァン・ライサチェク、チン・パン&ジャン・トン、シェーリーン・ボーン、イリーナ・スルツカヤ、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、宮本賢ニ 他
フィギュアスケート放送予定 Jスポ
フィギュアスケートレジェンドプログラム
放送スケジュール
日テレプラス フィギュアスケート作品放送スケジュール
Jスポ フィギュアスケート放送予定
宮原知子にありがちな事
【名珍場面2018】「センター・羽生」 シニアデビュー前の紀平も… 「豪華すぎる」集合写真に大反響
「Fantasy on Ice」のステージをバックにして、笑みを見せている織田さん。お揃いの黒のTシャツをまとい、お隣のセンターで白い歯を見せているのは羽生だ。さらに左サイドには、安藤美姫さん、ステファン・ランビエールさん。羽生の右サイドには、鈴木明子さん、宮原知子、そして右端で笑顔を浮かべているのが、まだシニアデビューする前の紀平だった。それぞれが肩を組み、ショーを一体となって作り上げるチームメートの雰囲気の良さが伺える。
羽生結弦展の収益を被災地へ寄付
平昌五輪の男子フィギュアスケートで66年ぶりの連覇を果たした羽生結弦選手の栄光の軌跡を振り返る特別展「応援ありがとうございます! 羽生結弦展」(読売新聞社主催)で、羽生選手のグッズ販売によって得られた収益金の一部、4278万円が寄付されることになり、このほど、宮城、岩手、福島の3県と日本赤十字社への目録贈呈式が行われた。
展覧会は、4~8月に東京、大阪、京都、新潟、仙台、名古屋、横浜の7会場で開催され、計83日間の会期に、56万1048人が来場した。各会場では、展覧会とは別にグッズ販売会場が設けられ、羽生選手のキーホルダーやクリアファイルなどを買い求めるファンが連日訪れた。
グッズ販売収益は、羽生選手の強い希望で、東日本大震災の被災地支援や、国内の他の災害義援金に充てられることになった。寄付は、宮城、岩手、福島の3県に1000万円ずつと、日本赤十字社に1278万円。日本赤十字社は全額、北海道地震や西日本豪雨、熊本地震などの災害義援金に充てる。
目録の贈呈は、11月21日から12月4日にかけて行われ、宮城県の村井嘉浩知事と日本赤十字社の大塚義治副社長に対し、読売新聞グループ本社の前木理一郎執行役員社長室長が、岩手県の達増拓也知事と福島県の内堀雅雄知事に対し、読売新聞東京本社東北統括本部の山腰高士本部長が、それぞれ手渡した。
贈呈式で、宮城県の村井知事は「心のケアなどソフト面の対策に活用したい」と述べた。岩手県では、寄付金は「いわての学び希望基金」に積み立てられる。達増知事は「被災した子どもたちが進学を断念することがないよう、基金の趣旨に沿って大切に使いたい」と話した。福島県の内堀知事も「被災地に対する『頑張れよ』という思いを応援メッセージとして、このように贈ってもらったことに心から敬意を表したい。応援を胸に、県民一丸となって頑張っていきたい」と述べた。
男子フィギュアスケート羽生結弦選手の誕生日は、1994年12月7日。24歳の誕生日を迎えたこの日、日本だけではなく世界各国から祝福のメッセージが寄せられた。
23歳の羽生選手が達成した最も大きな快挙は、やはり平昌五輪でソチオリンピックに続き2大会連続で金メダルを獲得したことだろう。66年ぶりとなる連覇だった。
連覇に至るまでの4年間、怪我や病気に苦しんだ羽入選手だったが、見事苦難を乗り越え、多くの人々に感動を与えることに。同年、個人史上としては最年少で、国民栄誉賞を受賞した。
宮原知子 関連ツイート
グランプリファイナル
女子フリー
12/9(日)6:55〜7:49
滑走順 SP得点(順位)
68.24(5) ソフィア・サモドゥロワ
67.52(6) 宮原知子
70.23(4) 坂本花織
77.93(2…
日本時間(現地+17時間)
12/8(土)
10:05~Jr.男子
10:12~島田高志郎
10:27~樋渡知樹
https://t.co/RFdqInx20S
14:35~男子
14:42~宇野昌磨
12/9(土)
06:55~…
グランプリファイナル
女子フリー
12/9(日)6:55〜7:49
滑走順 SP得点(順位)
68.24(5) ソフィア・サモドゥロワ
67.52(6) 宮原知子
70.23(4) 坂本花織
77.93(2…